О расторжении брака, обязательно ли его дожидаться чтобы приобрести жилье?

Добрый день,через сколько я могу купить квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала,после вынесения решения суда о разводе,чтобы муж не претендовал на него.и через сколько я могу получить свид.о расторжении брака,обязательно ли его дожидаться чтобы приобрести жилье?

, Александра, г. Иркутск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку брак будет считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу, то есть через месяц после вынесения решения, то и ипотеку стоит оформлять по истечении указанного срока.

Свидетельство о расторжении брака выдается уже на основании вступившего в силу решения, поэтому вопрос получения свидетельства зависит от требований банка. Юридически брак будет расторгнут по вступившему в силу решению.