Как часто организация может дарить денежные подарки сотрудникам?

Как часто организация (ООО) может дарить денежные подарки сотрудникам?

Какие основания должны быть у ООО для дарения подарка сотруднику?

Какие налоги необходимо выплачивать?

Является ли денежный подарок от ООО к сотруднику, "предметом" для взыскания алиментов?

Пример:

Раз в месяц помимо з/п, ООО дарит генеральному директору сумму от 30000 до 60000 в виде подарка. В январе в честь дня пожарной службы Гваделупы. В феврале в честь дня рождения Барака Обамы. В марте в честь именин. И т.д.

Спасибо.

PS: Под словом подарки я подразумеваю именно подарки по договору дарения, а НЕ ПРЕМИИ или ПООЩРЕНИЯ за труд

, Максим, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Максим! Сначала отвечу Вам на самый Важный вопрос… алименты взыскиваются со всех видов дохода и заработка… премия, денежный подарок — это вид дохода, с которого надо платить алименты. (если только алименты не в твердой денежной сумме, а 1/4,1\3 и т.д.)

Организация сама решает на какие праздники и когда поощрять сотрудников. Хоть каждый понедельник в честь Первого Рабочего Дня. С денежных премий, как и с зарплаты берется подоходный налог 13 %.

А где же такие работы?))))

Максим
Клиент, г. Москва

А как насчет Постановления №841 от 18.07.1996. Там про подарки ни слова.

Это не подарок, денежная премия к празднику, а если это подарок, то надо декларировать и платить 35 % в доход государства… это во первых, а во вторых читайте ниже…
УтвержденПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВНА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517, от 15.08.2008 N 613, от 17.01.2013 N 11)
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

 г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы; ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя;

 з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска; л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

 м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Максим, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

ГК РФ

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Т.о., подарки ООО работникам ООО законом не запрещены, но для подарков на сумму свыше 3 тыс. руб. — письменная форма договора дарения.

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

Быстрова Лина

Клиент писал:

PS: Под словом подарки я подразумеваю именно подарки по договору дарения, а НЕ ПРЕМИИ или ПООЩРЕНИЯ за труд

                                                                                                      Максим

Клиент, г. Москва

Александр, правильно ди я Вас понял, что подарок по договору дарения не является доходом?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 2)
работникам образовательных организаций, медицинских организаций,
организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в
том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или
воспитании, супругами и родственниками этих граждан;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3)
лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации,
государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные
должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим
Банка России в связи с их должностным положением или в связи с
исполнением ими служебных обязанностей;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) в отношениях между коммерческими организациями. 2. Запрет на дарение
лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации,
государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные
должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим
Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения
в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и
другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами,
замещающими государственные должности Российской Федерации,
государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные
должности, государственными служащими, муниципальными служащими,
служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей,
признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью
субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и
передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает
должность.

Таким образом, дарить подарки от имени ООО сотруднику можно, это не будет противоречить законодательству.

Сотрудник, получивший такой подарок, обязан будет до 30 апреля следующего года подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган, отчитаться о полученном доходе и уплатить 13 процентов с суммы дохода.

Из этой подаренной суммы судебные приставы-исполнители вправе удерживать денежные средства на уплату алиментов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если хотите чтобы у Вас не были удержаны денежные средства, оформите скажем целевой займ под условием. Скажем ООО выдаёт директору беспроцентный займ сроком на два года 200000 рублей на покупку авто под условие что он обязан отработать 2 года, если директор отрабатывает в организации 2 года, то тогда ничего возвращать не надо.

Займы к доходам точно не относятся!

Удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Максим, дарить подарки своим сотрудникам организация может сколько угодно. Основания для подарка могут быть любыми, день рождения, какой-либо праздник, или просто сотрудник хорошо работает, в общем, все, что придет в голову и за что можно подарить подарок.

Получаемые от компании подарки являются для сотрудников доходом в натуральной форме (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ), который облагается НДФЛ.  Пункт 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ предусматривает, что стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций и индивидуальных предпринимателей, не подлежит налогообложению, если их размер не превышает 4 000 руб. в год. Если же стоимость подарка превышает 4 000 руб. в год, то как с дохода в натурально форме, будет удерживаться НДФЛ,.

 Согласно п.1 ст.146 НК, на стоимость подарков, нужно начислить НДС, поскольку имеет место быть  передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Так как подарок, является доходом сотрудника в натуральной форме, то с него будут удерживаться алименты. Перечень доходов, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Успехов!