Можно ли получить полис омс на ребенка 3 месяца гражданин узбекистана

Здравствуйте. Можно ли получить полис омс на ребенка 3 месяца гражданин узбекистана .Мать и отец тоже граждане Узбекистана .Отец работает в России жена хочет приехать с ребенком что можно сделать чтобы ребенку оказывали медицинскую помощь

, Эля, г. Иркутск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы иметь доступ к ОМС, ребёнок должен находиться в России на законных основаниях. Для этого одному из родителей необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). После получения одного из этих статусов, ребёнку автоматически присваивается такой же статус.