Могу ли я подать на перерасчет алиментов в России на отца который проживает на территории ДНР?

Подскажите пожалуйста, я мать ( прописка ДНР в паспорте РФ, паспорт получался так же на территории Российской федерации). Проживаю так же уже на протяжении 5 лет в России. Могу ли я подать на перерасчет алиментов в России на отца который проживает на территории ДНР? И в какую организацию я могу обратиться со своим вопросом

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Индексацию алиментов должен сделать судебный пристав, если этого не сделал — обратитесь к судебному приставу по этому вопросу.

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.