Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишить родительских прав мужа ради безопасности ребенка

здравствуйте. мой муж, будучи нетрезвым, несколько дней назад устроил пьяный дебош дома, вплоть до угрозы расправы ножом. у нас ребенок, ему нет еще и двух лет. я успела позвонить своему старшему брату, т.к. была очень напугана. они подрались, встречал муж брата опять же с ножом... в процессе их драки я вызвала полицию. муж бросил нож у дома и сбежал в неизвестном направлении. полицейские его не нашли. я написала на него заявление. 9 мая прошлого года была аналогичная ситуация, но заявление я не писала, только объяснительную участковому. мужа символически оштрафовали. долгое время он не пил. до недавнего времени. несколько лет назад муж получил черепно-мозговую травму в дтп. диагноз контузия. после употребления даже минимального количества спиртного он становится неадекватным и агрессивным. давно платит алименты-и на меня, и на ребенка. подавала, чтобы уменьшить ему выплаты алиментов первой жене  на ребенка. в ближайшие дни подаю на развод и хочу лишить его родительских прав, чтобы однажды не пострадал ребенок. муж же уже угрожает судом, т.к. я предложила ему видеть сына не чаще чем раз в неделю и только под моим присмотром. что, опять же, для меня очень тяжело... каковы мои шансы избавиться от его присутствия в нашей с сыном жизни? и с чего следует начать?

30 Апреля 2014, 11:07, вопрос №440249 Вероника, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Лишить родительских прав сложно. В вашем случае 2 варианта: признать его больным хроническим алкоголизмом или наличие судимости по ст. 116 УК Рф побои в отношении Вас или ребенка. Смотрите внимательно статью 69 Семейного Кодекса РФ.

    30 Апреля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из комментария к ст. 69: "на практике чаще всего имеет место совокупность нескольких оснований. Но в любом случае приходится иметь дело с ситуацией, когда ребенок, его жизнь, здоровье, воспитание в опасности. Причем это такая опасность, которая имеет

    общественно значимый характер." Т.е., грубо говоря, пока он меня ножом не порежет, я ничего не смогу сделать?.. Спасибо за ответ.

    30 Апреля 2014, 11:20
  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Можно переехать в другой город. Это решит все Ваши проблемы.

    30 Апреля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Ваш случай — не повод к переезду или к насилию.)))))

    Тактика следующая:

    1.Полагаю, Вы планируете развестись. Подаёте на расторжение брака в суд по месту жительства.

    2. В соответствии со ст 69 СК РФ обращаетесь в суд и иском о лишении родительских прав вашего мужа, мотивируя своё решение жестоким обращением с ребёнком, осуществлении психического насилия  над ним. Доказательная база — обращение в полицию, объяснительная участковому,, свидетельские показания вашего брата.

    С уваением.

    30 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расторжения брака необходимо ждать или же можно подавать заявления в суд одновременно?..

    30 Апреля 2014, 13:23
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Принципиальной разницы нет. Я посоветовал бы сначала развод потом лишение. 

    С уважением.

    01 Мая 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats