Согласие на вывоз ребенка за границу до совершеннолетия

можно ли оформить согласие на вывоз ребенка 4 лет за границу до совершеннолетия или на 3-5 лет? на какие документы, законы можно ссылаться при отказе нотариуса при оформлении?

, Светлана, г. Курск
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Только обжаловать отказ нотариуса. Потому, что сроки не в одном нормативном акте не закреплены.

Светлана
Клиент, г. Курск

Даже если я попрошу оформить согласие на 3 года она откажет мне и я ничего не смогу сделать?

Если нотариус отказывает в оказании нотариальных действий, пусть дает письменный отказ который мотивирует. Вы этот отказ сможете обжаловать в суде.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с коллегой — оформляйте согласие до достижения ребенком совершеннолетия. Нотариус всего-лишь удостоверяет сделку и диктовать Вам условия по периоду действия согласия не имеет право. Отказ  нотариуса в удостоверении  такого согласия сможете обжаловать в нотариальную  палату или в суд.

Удачи Вам!