Согласие на вывоз ребенка за границу до совершеннолетия
можно ли оформить согласие на вывоз ребенка 4 лет за границу до совершеннолетия или на 3-5 лет? на какие документы, законы можно ссылаться при отказе нотариуса при оформлении?
, Светлана, г. Курск
Елена Нефёдова
Только обжаловать отказ нотариуса. Потому, что сроки не в одном нормативном акте не закреплены.
Лариса Хромых
Здравствуйте!
Согласна с коллегой — оформляйте согласие до достижения ребенком совершеннолетия. Нотариус всего-лишь удостоверяет сделку и диктовать Вам условия по периоду действия согласия не имеет право. Отказ нотариуса в удостоверении такого согласия сможете обжаловать в нотариальную палату или в суд.
Удачи Вам!
Даже если я попрошу оформить согласие на 3 года она откажет мне и я ничего не смогу сделать?
Если нотариус отказывает в оказании нотариальных действий, пусть дает письменный отказ который мотивирует. Вы этот отказ сможете обжаловать в суде.