Увольнение,_не_выходя_из_отпуска

Здравствуйте!_за_2_недели_до_окончания_учебного_отпуска,_мною_было_подано_заявление_об_увольнении._Работодатель_настаивает_на_том,_чтобы_после_окончания_отпуска_я_отработала_еще_2_недели._Я_знаю,_что_в_данном_случае_он_не_прав,_но_в_трудовом_кодексе_не_нашла_конкретного_подтверждения._Можно_ли_узнать_конкретные_ссылки_в_трудовом_кодексе_на_то,_что_я_могу_уволиться_по_окончании_отпуска,_не_выходя_из_него?

, Екатерина, г. Бийск
Анна Зобнина
Юрист

    Можете Екатерина. Дело в том, что в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.   То есть закон не говорит, что должен «Отработать» две недели, а говорит «Предупредить» за две недели.
      В период этих двух недель могут попасть выходные, праздничные дни, работник может болеть или находится в отпуске.