Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить вклад 20 летней давности после смерти мамы

В 1993 году умерла мама , я ее дочь не знала что у нее есть сберкнижка, мне не давно только сказали что у нее есть вклад в банке, свидетельство о смерти есть,какие собрать документы и как получить мне деньги.

Спасибо.

С уважением , Валентина

30 Апреля 2014, 07:55, вопрос №440091 Валентина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам можно обратиться в суд с исковым заявлением в котором просить признать за Вами право собственности в порядке наследования по закону на денежный вклад по счету в отделении банка, оставшийся после смерти Вашей мамы.

          Заявление обосновать тем, что соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    30 Апреля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats