Как быть как избавить его от отца так как он калечит ребенка

У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЧЬ КОТОРАЯ ВЫШЛА ЗАМУЖ . РОДИЛСЯ РБЕНОК . ПАПАША ОКАЗАЛСЯ МЕРЗАВЦЕМ . ИЗБИВАЛ ДОЧЬ УГРОЖАЛ ЕСЛИ РАСКАЖЕТ РОДИТЕЛЯМ ТО ВООБЩЕ УБЬЕТ ЕЕ .дОЧЬ НЕ ВЫДЕРЖАЛА РАЗВЕЛАСЬ С НИМ . ОН ПОБЕЖАЛ В СУД ОНИ ЗАКЛЮЧИЛИ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КОГДА ОН МОЖЕТ ВИДИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. Я СТАЛКИВАЛСЯ С НИМ 2 РАЗА ЧУТЬ НЕ ЗАШИБ ЕГО ВМЕСТЕ С ЕГО МАМАШЕЙ . ОН ПРОДОЛЖАЕТ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ВНЕДЕЛЮ НА 2 ЧАСА .РЕБЕНОК ПРИХОДИТ ОТ НЕГО РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫЙ А ВЧЕРА ПРИШЕЛ С НЕРВНЫМ ТИКОМ ПРИДЕТСЯ ВЕСТИ ЕГО ЗАВТРА К НЕВРОПАТОЛОГУ. КАК БЫТЬ КАК ИЗБАВИТЬ ЕГО ОТ ОТЦА ТАК КАК ОН КАЛЕЧИТ РЕБЕНКА . ПСИХИКА РЕБЕНКА НА ГРАНИ СРЫВА РЕБЕНОК ЗАМКНУТ РАЗДРАЖИТЕЛЕН . ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЕГО ПСИХИКА БЕСПОКОИТ . ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ

, Виктор Геннадьевич, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич!

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.