Здравствуйте!
При увольнении с военной службы по ВВК категории «Д» в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы, военнослужащему полагаются следующие выплаты: компенсация расходов на лечение и реабилитацию, компенсация трехмесячного оклада, единовременное пособие в размере 12-ти окладов. Окончательный перечень выплат определяется на основании положений законодательства РФ и индивидуальных обстоятельств в каждом конкретном случае. Также может предоставляться выплата по страхованию. В течение года с момента увольнения необходимо оформить инвалидность для получения страховой выплаты.
Полагаю, что необходимо направить запрос в часть с изложением всех обстоятельств и требовать изменения основания увольнения в приказе. При отказе в выплате надо будет обращаться в суд для изменения основания увольнения.
Есть судебная практика в похожей ситуации: Командир отказался вносить изменения в приказ, и военный обратился в суд. Суд первой инстанции отказал военнослужащему в изменении статьи увольнения и исходил из того, что право военнослужащего на изменение основания увольнения с военной службы может быть реализовано только на основании его волеизъявления и до издания приказа об увольнении.
Однако, вторая инстанция отменила решение суда первой инстанции и вынесла решение, чтобы военного уволили по состоянию здоровья.