Открыть ип

сколько платить за ип с одного человека в год ..фирма меня обязывает открыть ип для получения зароботной платы..

, Ян, г. Челябинск
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, о каких суммах идет речь? В чем смысл схемы с ИП? Почему нельзя выплатить вознаграждение физ лицу?

Если имеете в виду страховые взносы, то ИП обязан уплачивать фиксированную сумму страховых взносов в ПФР и ФФОМС

 Суммы страховых взносов для самозанятых лиц, которые нужно уплатить в 2014 г., рассчитываются следующим образом.
1. Если годовой доход не превышает 300 000 руб., то в бюджет ПФР самозанятое лицо уплачивает 17 328,48 руб. (5554 руб. x 26% x 12).
2. Если годовой доход превышает 300 000 руб., то помимо указанной суммы страховых взносов (17 328,48 руб.) самозанятое лицо уплачивает 1% от суммы дохода, которая превышает указанную величину.
При этом сумма страховых взносов на ОПС не может быть более 138 627,84 руб. (8 x 5554 руб. x 26% x 12).
3. В бюджет ФФОМС самозанятые лица уплачивают 3399,05 руб. (5554 руб. x 5,1% x 12).
Таким образом, минимальная общая сумма страховых взносов в бюджеты ПФР и ФФОМС за 2014 г. (если годовой доход не превышает 300 000 руб.) составляет 20 727,53 руб. (17 328,48 руб. + 3399,05 руб.).
Максимально возможный размер взносов в 2014 г. составляет 142 026,89 руб. (138 627,84 руб. + 3399,05 руб.).
Если имеете в виду налог на доход, полученный ИП, то размер зависит от выбранной системы налогообложения

Общий режим НДФЛ

Сумма дохода минус расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов (абз. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ). К вычету принимаются те расходы, которые могут быть учтены при налогообложении прибыли на основании ст. ст. 253 — 269 НК РФ (если нет документов, подтверждающих расходы 20 % от доходов) * 13%

Упрощенная система

Доходы * 6% минус вычет в размере страховых взносов, уплаченных за себя

либо

Доходы минус расходы, перечисленные в ст. 346.16 НК РФ* 15% или минимальный налог в размере 1% от дохода, если налог исчисленный с базы доходы минус расходы меньше минимального (п. 6 ст. 346. 18 НК РФ)

ЕНВД — в зависимости от вида деятельности фиксированный налог

Патент — также в зависимости от вида деятельности