Хочу оформить с хозяином ещё и ген доверенность, но не знаю на какой максимальный срок ее можно заключить

Всем доброго времени суток, хотелось бы узнать можно ли гражданину рф передвигаться по России на автомобиле зарегистрированном

В РБ

Из документов у меня есть

СТС на авто белорусская

И страховка оформленная на меня.

Хочу оформить с хозяином ещё и ген доверенность, но не знаю на какой максимальный срок ее можно заключить.

Нужны ли ещё какие- то документы для спокойного передвижения по нашим дорогам

, Савелий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Савелий, добрый день.

Собственником автомобиля является гражданин Белоруссии?

 Можете заключить на любой срок. Это не будет иметь принципиального значения, главное, чтобы в доверенности были указаны дата ее заключения и определены Ваши полномочия.

Вы можете управлять таким автомобилем на основании доверенности.

Постановка его на регистрационный учет в РФ не требуется, соответственно номерные знаки останутся прежними.

Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭСза гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях  ГИБДД.

Такие требования не распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года.

Оговорка о ввозе в РФ, прямо отмечена в ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года,

Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.

И на это обращает внимание судебная практика, в частности в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 16-222/2022 отмечалось

С учетом того.что собственник автомобиля проживает и зарегистрирован в Белоруссии, то автомобиль будет считаться находящимся участвующим в международном движении.

Это даетВам возможность управлять им на «белорусских» номерах на основании доверенности.

По Информации МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС» обязательность регистрации транспортного средства предполагается только если его собственником выступает гражданин РФ.

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Как видите, это не касается тех случаев, когда собственником автомобиля является гражданин иного государства.

Передача автомобиля по доверенности не умаляет права собственности на него и не предполагает возникновения права собственности у лица, которое допущено к управлению.

Таким образом, если собственником автомобиля является гражданин РБ, а Вы управляете им на основании доверенности — то в этом случае автомобиль не ставится на учет в РФ, основанием для допуска к его управлению является выданная Вам доверенность и включение Вас в полис ОСАГО.

Савелий
Клиент, г. Москва
Добрый день, да собсвенник авто является гражданином Белоруссии
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы вполне можете ездить на данном ТС в РФ. Доверенность пусть будет, но даже ее не спрашивают. Достаточно того, что у Вас СТС на авто и ОСАГО, оформленное на Вас.

Собственник ТС — гражданин РБ. Вы можете спокойно управлять данным ТС в РФ без постановки его на регистрационный учёт ( ст 13 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ).