Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение на выезд самой себя без родителей

Скажите пожалуйста ,может ли мама оформить согласие на выезда меня самой себя без родителей если у мамы есть согласие отца на выезд вместе с ней , но это согласие было сделано 3 года тому назад , на данный момент проживание не известно ...

29 Апреля 2014, 22:41, вопрос №439960 ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    По нашему законодательству достаточно согласия на выезд одного родителя.

    Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезда ребёнка при наличии согласия только одного из родителей не запрещает, но и прямо не разрешает.

    Зато прямое разрешение содержится в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально заверенное согласие на выезд.

    При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд его детей.

    Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

    ps.fsb.ru/faq.htm

    Поэтому теоретически достаточно согласия только Вашей мамы. «Теоретически» потому что во-первых всё-таки возможны заминки на границе (хотя и маловероятно), кроме того всё вышеизложенное справедливо для российского законодательства. В той стране, куда Вы отправляетесь могут быть какие-либо свои специфические требования.

    30 Апреля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats