8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на выезд самой себя без родителей

Скажите пожалуйста ,может ли мама оформить согласие на выезда меня самой себя без родителей если у мамы есть согласие отца на выезд вместе с ней , но это согласие было сделано 3 года тому назад , на данный момент проживание не известно ...

, ксения, г. Санкт-Петербург
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

По нашему законодательству достаточно согласия на выезд одного родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезда ребёнка при наличии согласия только одного из родителей не запрещает, но и прямо не разрешает.

Зато прямое разрешение содержится в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально заверенное согласие на выезд.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд его детей.

Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

ps.fsb.ru/faq.htm

Поэтому теоретически достаточно согласия только Вашей мамы. «Теоретически» потому что во-первых всё-таки возможны заминки на границе (хотя и маловероятно), кроме того всё вышеизложенное справедливо для российского законодательства. В той стране, куда Вы отправляетесь могут быть какие-либо свои специфические требования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения
Добрый вечер! Есть надзор и запред на выезд за пределы региона. Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения. Что в таком случаи делать?
, вопрос №4087429, Андрей, г. Москва
Семейное право
Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика
Работаю фотографом самозанятый. Провёл фотосессию в дет.саде, родители заплатили сумму. Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика. Имеет ли она право на это?
, вопрос №4087128, Владислав, г. Москва
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Дата обновления страницы 29.04.2014