Разрешение на выезд самой себя без родителей

Скажите пожалуйста ,может ли мама оформить согласие на выезда меня самой себя без родителей если у мамы есть согласие отца на выезд вместе с ней , но это согласие было сделано 3 года тому назад , на данный момент проживание не известно ...

, ксения, г. Санкт-Петербург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

По нашему законодательству достаточно согласия на выезд одного родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезда ребёнка при наличии согласия только одного из родителей не запрещает, но и прямо не разрешает.

Зато прямое разрешение содержится в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально заверенное согласие на выезд.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд его детей.

Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

ps.fsb.ru/faq.htm

Поэтому теоретически достаточно согласия только Вашей мамы. «Теоретически» потому что во-первых всё-таки возможны заминки на границе (хотя и маловероятно), кроме того всё вышеизложенное справедливо для российского законодательства. В той стране, куда Вы отправляетесь могут быть какие-либо свои специфические требования.