Возможно ли отсудить фамилию отца у своей матери, если она уже в браке за другим, но не взяла фамилию своего мужа и присвоив фамилию моего отца моей сводной сестре?
Здравствуйте! Возможно ли отсудить фамилию отца у своей матери , если она уже в браке за другим, но не взяла фамилию своего мужа и присвоив фамилию моего отца моей сводной сестре?
, Алена, г. Санкт-Петербург
Мария Кулешова
Здравствуйте, если вопрос актуален, с удовольствием отвечу вам. Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Бештол Токаев
Здравствуйте Алёна, 32 СК РФ разрешает в случае расторжения брака сохранить общую фамилию или восстановить добрачную. Следовательно, заставить, в том числе через суд, отказаться от фамилии невозможно. Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Нет, нельзя. Она может ребенку любую фамилию дать, которую посчитает нужным.
Половина страны с фамилией Петров (условно), это не говорит о том, что это чья-то конкретная фамилия, как бренд.