Возможно ли отсудить фамилию отца у своей матери, если она уже в браке за другим, но не взяла фамилию своего мужа и присвоив фамилию моего отца моей сводной сестре?

Здравствуйте! Возможно ли отсудить фамилию отца у своей матери , если она уже в браке за другим, но не взяла фамилию своего мужа и присвоив фамилию моего отца моей сводной сестре?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Мария Кулешова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вопрос актуален, с удовольствием отвечу вам. Уточните, пожалуйста, свой возраст.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне 35 лет.

Нет, нельзя. Она может ребенку любую фамилию дать, которую посчитает нужным.

Половина страны с фамилией Петров (условно), это не говорит о том, что это чья-то конкретная фамилия, как бренд.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алёна, 32 СК РФ разрешает в случае расторжения брака сохранить общую фамилию или восстановить добрачную. Следовательно, заставить, в том числе через суд, отказаться от фамилии невозможно. Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.