Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Я ИП на ЕНВД без работников, нахожусь в дикрете, нулевку не принимают, что делать?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с тем что делать дальше. Я ИП на ЕНВД с января 2013г, без работников. С октября нахожусь в дикрете, деятельность не веду. Нулевую декларацию в налоговой не принимают. За 4 кв 2013 и за 1кв 2014г декларация не сдана. Как мне закрыть все вопросы с налоговой? Какими должны быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

29 Апреля 2014, 19:23, вопрос №439818 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Во-первых, желательно сняться с учета, как плательщик ЕНВД. Это надо сделать.

    Для прекращения указанного статуса Налоговым кодексом РФ предусмотрена специальная процедура (ст. 346.28 НК РФ). Поэтому до ее окончания такой статус за «вмененщиком» сохраняется.Следовательно, для прекращения данного статуса недостаточно только прекратить осуществлять «вмененную» деятельность. Нужно также, чтобы организация или индивидуальный предприниматель были сняты с соответствующего учета (п. п. 1 — 3 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому организации и индивидуальные предприниматели перестают быть плательщиками ЕНВД не ранее чем с момента снятия с указанного учета. Их обязанность по подаче «вмененной» налоговой декларации прекращается с этого же момента.
    Во-вторых, нет такого слова не принимают. Надо сдавать тогда через почту. Но нулевую декларацию вы сдать не можете у вас налог не от фактического дохода. Почему. Читайте.

    объектом обложения ЕНВД является вмененный, т.е. потенциально возможный, доход налогоплательщика (абз. 2 ст. 346.27, п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Следовательно, «вмененщик» рассчитывает и уплачивает ЕНВД исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода. Иными словами, до тех пор, пока организация или индивидуальный предприниматель являются плательщиками ЕНВД (не сняты с учета в этом качестве), они должны уплачивать налог независимо от наличия или отсутствия у них реального дохода. Поэтому по общему правилу за квартал, в котором деятельность ими не велась, они должны подавать в инспекцию декларацию с суммой налога к уплате.Такой же позиции придерживается финансовое ведомство. В качестве дополнительного аргумента Минфин России указывает, что гл. 26.3 НК РФ не предусматривает представление «нулевых» деклараций по ЕНВД (Письма от 02.07.2012 N 03-11-11/196, от 10.02.2012 N 03-11-06/3/8).
    Обратное через суд доказывается.

    Таким образом, надо было во время сниматься с учета. вы этого не сделали. Споры с налоговыми органами обеспечены. Их сторону занимают и Высший арбитражный суд, учитывая Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157.Если же физический показатель отсутствует, можно попытаться подать «нулевую» декларацию. В этом случае у налогового органа, вероятно, также возникнут вопросы. При этом, учитывая документальное подтверждение прекращения деятельности и отсутствия физического показателя, судьи могут принять вашу сторону. 

    29 Апреля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats