8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я ИП на ЕНВД без работников, нахожусь в дикрете, нулевку не принимают, что делать?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с тем что делать дальше. Я ИП на ЕНВД с января 2013г, без работников. С октября нахожусь в дикрете, деятельность не веду. Нулевую декларацию в налоговой не принимают. За 4 кв 2013 и за 1кв 2014г декларация не сдана. Как мне закрыть все вопросы с налоговой? Какими должны быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Самара
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Во-первых, желательно сняться с учета, как плательщик ЕНВД. Это надо сделать.

Для прекращения указанного статуса Налоговым кодексом РФ предусмотрена специальная процедура (ст. 346.28 НК РФ). Поэтому до ее окончания такой статус за «вмененщиком» сохраняется.Следовательно, для прекращения данного статуса недостаточно только прекратить осуществлять «вмененную» деятельность. Нужно также, чтобы организация или индивидуальный предприниматель были сняты с соответствующего учета (п. п. 1 — 3 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому организации и индивидуальные предприниматели перестают быть плательщиками ЕНВД не ранее чем с момента снятия с указанного учета. Их обязанность по подаче «вмененной» налоговой декларации прекращается с этого же момента.
Во-вторых, нет такого слова не принимают. Надо сдавать тогда через почту. Но нулевую декларацию вы сдать не можете у вас налог не от фактического дохода. Почему. Читайте.

объектом обложения ЕНВД является вмененный, т.е. потенциально возможный, доход налогоплательщика (абз. 2 ст. 346.27, п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Следовательно, «вмененщик» рассчитывает и уплачивает ЕНВД исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода. Иными словами, до тех пор, пока организация или индивидуальный предприниматель являются плательщиками ЕНВД (не сняты с учета в этом качестве), они должны уплачивать налог независимо от наличия или отсутствия у них реального дохода. Поэтому по общему правилу за квартал, в котором деятельность ими не велась, они должны подавать в инспекцию декларацию с суммой налога к уплате.Такой же позиции придерживается финансовое ведомство. В качестве дополнительного аргумента Минфин России указывает, что гл. 26.3 НК РФ не предусматривает представление «нулевых» деклараций по ЕНВД (Письма от 02.07.2012 N 03-11-11/196, от 10.02.2012 N 03-11-06/3/8).
Обратное через суд доказывается.

Таким образом, надо было во время сниматься с учета. вы этого не сделали. Споры с налоговыми органами обеспечены. Их сторону занимают и Высший арбитражный суд, учитывая Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157.Если же физический показатель отсутствует, можно попытаться подать «нулевую» декларацию. В этом случае у налогового органа, вероятно, также возникнут вопросы. При этом, учитывая документальное подтверждение прекращения деятельности и отсутствия физического показателя, судьи могут принять вашу сторону. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Военное право
Мой год рождения 0309 1969 мой рапорт комбат не принимает говорит служим до конца сво или до 65 какбыть
Подписал контракт с 25. 05. 2023 по 24 . 05 2024 г. Мой год рождения 0309 1969 мой рапорт комбат не принимает говорит служим до конца сво или до 65 какбыть
, вопрос №4088011, Константин, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086140, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.04.2014