Если заявление на наследство подаст только папа, нотариус будет искать детей или нет?

После смерти мамы осталась квартира. Завещание нет. Если заявление на наследство подаст только папа, нотариус будет искать детей или нет?

, Ольга, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Во что бы то ни стало «найти» наследника – такой обязанности у нотариуса нет; если по известному нотариусу месту жительства наследника направлено письмо с извещением об открывшемся наследстве, то упомянутую выше обязанность нотариуса следует считать исполненной.

Розыск наследников в обязанности нотариуса не входит.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Ольга

Нотариус розыском не занимается

Срок для подачи заявления на вступление в наследство составляет 6 месяцев

Наследники, обратившиеся в установленный срок получат наследство

Если в последствии кто-то из наследников, пропустивших по уважительным причинам срок для обращения к нотариусу, обратиться в суд и восстановит пропущенный срок, то наследство разделят и на новых наследников, или суд обяжет ранее принявшего наследство выплатить им денежную компенсации в размере причитающейся им доли в наследстве