Как возможно через суд убрать информацию об условной судимости 15 летней давности из ЗИЦа

В 2000 году был осужден Тимирязевским судом по ст.213 на срок 6 месяцев условно с 6 месяцами надзора. Как возможно через суд убрать информацию из ЗИЦа? Испытываю постоянные проблемы при устройстве на работу и при прохождении проверок (работаю частным охранником, имею оборот с оружием).

, Николай Сатурнов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Согласно пункту "а" части 3 статьи 86 УК РФ Ваша судимость была погашена по истечение испытательного срока. Суд вправе снять судимость либо досрочно её погасить, но удалить из архива достоверную информацию никакой суд не может. Поэтому я бы советовал Вам всякий раз сообщать лицам, которые доставляют Вам хлопоты, что согласно части 6 статьи 86 УК РФ, "погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью".
Если на них этот аргумент не действует и они ссылаются на нормы других, специальных законов, то Вам определённо стоит подать жалобу в Конституционный суд РФ для разрешения этой правовой коллизии.