8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуплата налогов

Здравствуйте,

Я работаю моделью, недавно разорвала отношения с агентом. Он грозится обратиться в налоговую, тоесть донести на меня по поводу неуплаты налогов, как и большинство моделей, работая за границей, я не платила налоги в России. Что мне грозит в данном случае и каковы сроки рассмотрения дела?

Спасибо за ответ!

, ксения, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, агенту необходимо доказать, что Вам начислялось вознаграждение и Вы его получали. Есть ли такие доказательства у него?

1
0
1
0

«В соответствии со ст. 123 НК РФ
неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего
удержанию и перечислению налоговым агентом
, влечет взыскание штрафа в размере
20% от суммы, подлежащей перечислению.

Согласно п. 44 постановления Пленума ВАС
РФ от 28.02.2001 № 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового
кодекса Российской Федерации” указанное в ст. 123 НК РФ правонарушение может
быть вменено налоговому агенту, если только он имел возможность удержать
соответствующую сумму налога на доходы физических лиц у налогоплательщика,
поскольку удержание осуществляется из выплачиваемых последнему денежных средств.
При этом взыскание штрафа за неправомерное неперечисление (неполное
перечисление) сумм налога налоговым агентом производится независимо от того,
была ли соответствующая сумма налога удержана им у налогоплательщика.»

Думаю, что можно запросить налоговые органы о перечислении агентом сумм с дохода за 2013 год. Но надо успеть завтра (30 апреля), чтобы дата запроса стояла до срока уплаты налога. И просрочки уплаты не будет.

Ксения, а можно договор с агентом почитать? Хотя бы на английском или французском.

1
0
1
0

Ксения, над выяснить как агент написал про уплату налогов в договоре. Это была его обязанность платить. Я бы не рекомендовала платить, пока не выяснится платил ли он. Если Вы уверены, что он ничего не платил, даже в Италии, то можно заплатить за 2013 год и заполнить декларацию на www.nalog.ru

.

0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения. А кто Вам производил выплаты ?

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Москва

Итальянское модельное агенство..

В дополнение к ответу коллеги Каверинской Светланы, добавлю, что если итальянское модельное агентство не имеет филиала или обособленного подразделения в России, то сдавать декларацию и платить налог на доходы Вы должны самостоятельно.

Но, действительно, следует знать детали Вашего договора с агентом, а именно, что указано в нем про налогообложение Ваших гонораров. 

1
0
1
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Надо сначала 

0
0
0
0

1. Надо сначала знать является ли она резидентом РФ. Раз работала за границей, как пишет, т.е. была ли тут или там более 183 в налоговом периоде.

2. Если она не резидент РФ и доходы получала от источника за пределами РФ, то и платить тут ничего не надо (ст. 209 НК РФ).

3. Если же она резидент РФ и получала доходы от источников за пределами РФ и работала там, то налоги уплачиваются с учетом применения Соглашения об избежании.

Если все это чернуха, то её агенту и заявить не о чем.

Основания:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

Статья 209. Объект налогообложения

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
Добрый день! Исполнительное производство было закрыто в мае 2023 года. В марте 2023 года был начислен исполнительский сбор, который был аннулирован вместе с закрытием ИП. Сейчас, в марте 2024 года пристав выставил этот исполнительский сбор для оплаты повторно, отображается на госуслугах. Самого исполнительного производства нет, т.к. истец не предъявил повторно ИЛ. Законно ли предъявление сбора сейчас? И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
, вопрос №4046890, Юлия, г. Москва
Все
Добрый день Пришел налог за доход который я не получал Получается
Добрый день! Пришел налог за доход который я не получал . Получается были сделаны чеки на большие суммы - так сказать я не знал , что за это что-то будет . Вот , ездил в налоговую , взял выписку с банка о доходах за 3 года мне напечатались, не разу эти суммы не были выплачены мне. После того как я приехал в налоговую , мне сказали онулировать чеки , я аннулировал чеки , и налог с «моего налога» ушел . Ну я отставил эту процедуру как есть и не увидел, что налог пришел в «госуслуги» а от туда его направили судебным приставам . Что делать? Как убрать долг ?
, вопрос №4046630, Данил, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я оплачивать налог на доход, поступивший на р/с ИП со счета ФЛ в приложении "Мой налог"?
Добрый день. У меня ИП на НПД. Могу ли я оплачивать налог на доход, поступивший на р/с ИП со счета ФЛ в приложении "Мой налог"?
, вопрос №4046025, Александра, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы начать платить налог?
Здравствуйте, я начал заниматься арбитражем криптовалюты и сразу столкнулся со 115фз в тинькофф банке. Поэтому хочу обложить налогом доход от арбитража. Работаю я через российские карты. Если я буду платить налог, как ИП ко мне перестанут придираться за большое количество крупных переводов на физлиц? Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы начать платить налог?
, вопрос №4045781, Данил Морозов, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.04.2014