Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Неуплата налогов

Здравствуйте,

Я работаю моделью, недавно разорвала отношения с агентом. Он грозится обратиться в налоговую, тоесть донести на меня по поводу неуплаты налогов, как и большинство моделей, работая за границей, я не платила налоги в России. Что мне грозит в данном случае и каковы сроки рассмотрения дела?

Спасибо за ответ!

29 Апреля 2014, 15:36, вопрос №439592 ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ксения, агенту необходимо доказать, что Вам начислялось вознаграждение и Вы его получали. Есть ли такие доказательства у него?

    29 Апреля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем поняла, что значит выписка из банка с основанием контракт ? Просто я нахожусь в корее на 2 месяца..( и у меня нет своего контракта, это просто такой же контракт другой модели..

    29 Апреля 2014, 18:49
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ксения. А кто Вам производил выплаты ?

    29 Апреля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Итальянское модельное агенство..

    29 Апреля 2014, 17:03
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    «В соответствии со ст. 123 НК РФ
    неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего
    удержанию и перечислению налоговым агентом
    , влечет взыскание штрафа в размере
    20% от суммы, подлежащей перечислению.


    Согласно п. 44 постановления Пленума ВАС
    РФ от 28.02.2001 № 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового
    кодекса Российской Федерации” указанное в ст. 123 НК РФ правонарушение может
    быть вменено налоговому агенту, если только он имел возможность удержать
    соответствующую сумму налога на доходы физических лиц у налогоплательщика,
    поскольку удержание осуществляется из выплачиваемых последнему денежных средств.
    При этом взыскание штрафа за неправомерное неперечисление (неполное
    перечисление) сумм налога налоговым агентом производится независимо от того,
    была ли соответствующая сумма налога удержана им у налогоплательщика.»

    Думаю, что можно запросить налоговые органы о перечислении агентом сумм с дохода за 2013 год. Но надо успеть завтра (30 апреля), чтобы дата запроса стояла до срока уплаты налога. И просрочки уплаты не будет.

    Ксения, а можно договор с агентом почитать? Хотя бы на английском или французском.

    29 Апреля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ксения, над выяснить как агент написал про уплату налогов в договоре. Это была его обязанность платить. Я бы не рекомендовала платить, пока не выяснится платил ли он. Если Вы уверены, что он ничего не платил, даже в Италии, то можно заплатить за 2013 год и заполнить декларацию на www.nalog.ru

    .

    29 Апреля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, напишите ваш e-mail

    29 Апреля 2014, 17:38
  • Юрист - Топуз Фатима

    В дополнение к ответу коллеги Каверинской Светланы, добавлю, что если итальянское модельное агентство не имеет филиала или обособленного подразделения в России, то сдавать декларацию и платить налог на доходы Вы должны самостоятельно.

    Но, действительно, следует знать детали Вашего договора с агентом, а именно, что указано в нем про налогообложение Ваших гонораров. 

    29 Апреля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ксения, допускаю, что договор с агентом учитывал положения Соглашения «Об избежании двойного налогообложения» между Италией и РФ. Потому и прошу договор. 

    Но, поскольку осталось мало времени для сдачи декларации, то рекомендую заполнить на сайте налоговой службы исходя из дохода за 2013 год.

    29 Апреля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    1. Надо сначала 

    29 Апреля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Распечатку по Вашей банковской карте необходимо посмотреть. Там, наверняка есть основания поступления. Можно будет установить кто платил.

    По — правильному, Вам необходимо зарегистрироваться как ИП и платить 6% с дохода. Это на будущее.

    А сейчас просто в электронной форме заполните декларацию 3-НДФЛ.и сошлитесь на поступления на счет.  Обратите внимание, что если были расходы на образование, лечение, покупка недвижимости, то это тоже надо показать. Поможет снизить налогооблагаемую базу.

    29 Апреля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    1. Надо сначала знать является ли она резидентом РФ. Раз работала за границей, как пишет, т.е. была ли тут или там более 183 в налоговом периоде.

    2. Если она не резидент РФ и доходы получала от источника за пределами РФ, то и платить тут ничего не надо (ст. 209 НК РФ).

    3. Если же она резидент РФ и получала доходы от источников за пределами РФ и работала там, то налоги уплачиваются с учетом применения Соглашения об избежании.

    Если все это чернуха, то её агенту и заявить не о чем.

    Основания:

    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

    Статья 209. Объект налогообложения

    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;


    29 Апреля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats