Неуплата налогов

Здравствуйте,

Я работаю моделью, недавно разорвала отношения с агентом. Он грозится обратиться в налоговую, тоесть донести на меня по поводу неуплаты налогов, как и большинство моделей, работая за границей, я не платила налоги в России. Что мне грозит в данном случае и каковы сроки рассмотрения дела?

Спасибо за ответ!

, ксения, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, агенту необходимо доказать, что Вам начислялось вознаграждение и Вы его получали. Есть ли такие доказательства у него?

«В соответствии со ст. 123 НК РФ
неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего
удержанию и перечислению налоговым агентом
, влечет взыскание штрафа в размере
20% от суммы, подлежащей перечислению.

Согласно п. 44 постановления Пленума ВАС
РФ от 28.02.2001 № 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового
кодекса Российской Федерации” указанное в ст. 123 НК РФ правонарушение может
быть вменено налоговому агенту, если только он имел возможность удержать
соответствующую сумму налога на доходы физических лиц у налогоплательщика,
поскольку удержание осуществляется из выплачиваемых последнему денежных средств.
При этом взыскание штрафа за неправомерное неперечисление (неполное
перечисление) сумм налога налоговым агентом производится независимо от того,
была ли соответствующая сумма налога удержана им у налогоплательщика.»

Думаю, что можно запросить налоговые органы о перечислении агентом сумм с дохода за 2013 год. Но надо успеть завтра (30 апреля), чтобы дата запроса стояла до срока уплаты налога. И просрочки уплаты не будет.

Ксения, а можно договор с агентом почитать? Хотя бы на английском или французском.

Ксения, над выяснить как агент написал про уплату налогов в договоре. Это была его обязанность платить. Я бы не рекомендовала платить, пока не выяснится платил ли он. Если Вы уверены, что он ничего не платил, даже в Италии, то можно заплатить за 2013 год и заполнить декларацию на www.nalog.ru

.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения. А кто Вам производил выплаты ?

ксения
Клиент, г. Москва

Итальянское модельное агенство..

В дополнение к ответу коллеги Каверинской Светланы, добавлю, что если итальянское модельное агентство не имеет филиала или обособленного подразделения в России, то сдавать декларацию и платить налог на доходы Вы должны самостоятельно.

Но, действительно, следует знать детали Вашего договора с агентом, а именно, что указано в нем про налогообложение Ваших гонораров.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Надо сначала

1. Надо сначала знать является ли она резидентом РФ. Раз работала за границей, как пишет, т.е. была ли тут или там более 183 в налоговом периоде.

2. Если она не резидент РФ и доходы получала от источника за пределами РФ, то и платить тут ничего не надо (ст. 209 НК РФ).

3. Если же она резидент РФ и получала доходы от источников за пределами РФ и работала там, то налоги уплачиваются с учетом применения Соглашения об избежании.

Если все это чернуха, то её агенту и заявить не о чем.

Основания:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

Статья 209. Объект налогообложения

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;