Как обязать ее платить коммунальные платежи и можно взыскать за прошлые периоды?
Добрый вечер.Свекровь подарила дом мужу с правом прописки. Дом старый снесли, построили новый , все оформлено документально.Свекровь прописана и проживает в новом доме, коммунальные платежи не оплачивает и отказывается платить.Как обязать ее платить коммунальные платежи и можно взыскать за прошлые периоды?
Здравствуйте!
Согласно части 2 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации, ваша свекровь являетесь членом, семьи собственника жилого дома. В соответствии с частью 3 указанной выше статьи Жилищного Кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам вытекающим из пользования данным жилым помещением. В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 разъяснено, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением.
Таким образом, ответ на ваш вопрос: да, вы можете взыскать в судебном порядке со свекрови часть понесённых расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг. Срок исковой давности, по данной категории дел, составляет 3 года, то есть вы можете взыскать часть расходов по оплате коммунальных услуг за три года, предшествующих подаче искового заявления в суд.