Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оставить себе ребенка после развода?

Здравствуйте, у меня такая ситуация развожусь с мужем а он подал исковое заявления на определения места жительства нашей дочери ей два годика.... я живу в отцовской 3 ком. квартире с двумя двоюродными братьями, прописана я у матери а моя дочь без прописки, она была прописана у мужа и он её выписал из своей квартиры... сейчас хочет чтобы она жила с ним.... ко мне приезжали органы опеки и смотрели я как мы живем, сказали что всё хорошо, только нужно собирать все характеристики свидетелей что я занимаюсь с ребенком работаю и т.д.... я очень переживаю что суд оставит с ним ребенка, возможно такое вообще?

29 Апреля 2014, 13:49, вопрос №439472 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Теоретически такое возможно, но если с Вашей стороны нет каких-либо негативно Вас характеризующих обстоятельств, то шансов у него отсудить очень немного.

    Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    29 Апреля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats