8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство, какие документы нужны?

Вступление в наследство, какие документы нужны? (умер отец наследники две дочери и мать умершего), имущество автомобиль (возможно есть ещё какое-то имущество)

, Юлия, г. Москва
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте, Юлия!

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно

0
0
0
0
Ольга Корчуганова
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия! Если со дня смерти прошло меньше 6 месяцев, то необходимо предоставить нотариусу по месту жительства умершего свидетельство о смерти, супруге — свидетельство о браке, дочерям — свидетельства о рождении + свидетельства о своих браках/разводах, если они меняли девичьи фамилии. По имуществу: документы на автомобиль, если дома не нашли сберкнижек и других сведений о счетах в банках и на другое имущество, то просить нотариуса сделать запросы в основные банки и обязательно в Росреестр. Хотя нотариусы сами обычно все делают, еще же и долги запрашивают.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно по ст.1153 ГК РФ действовать. 

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, паспорт. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Какие документы нужны для этого?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я беспрепятственно пользоваться автомобилем на территории РФ ,если я гражданин рф машина поставлена на учет в Беларуси на родственника? Какие документы нужны для этого?
, вопрос №4854597, Иван Иванов, г. Калуга
Жилищное право
Какие документы нужны для перевода очереди на квартиру с одного города в другой
Какие документы нужны для перевода очереди на квартиру с одного города в другой
, вопрос №4854080, Виктория, г. Иркутск
Все
Хочу подать на алименты с отцом ребенка не расписаны в документах
Хочу подать на алименты, с отцом ребенка не расписаны, в документах записан как отец, какие документы нужны, и на какую сумму могу расчитывать?
, вопрос №4853658, Екатерина,
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты, хотелось бы узнать какие документы нужны, какую сумму буду получать?
Здравствуйте,хочу подать на алименты,хотелось бы узнать какие документы нужны, какую сумму буду получать ?
, вопрос №4853654, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2025