8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли он меня выгнать так как является наследником а у меня маленький ребёнок

Здравствуйте, я прожил со своей бабушкой около 15лет вместе до ее смерти , после похорон приехал ее сын за 15 лет он обьевлялся два раза . вопрос могу ли я забрать дом себе если есть он , по бумагам я имею там землю 300соток и 56кв м прописан там и он тоже прописан. Может ли он меня выгнать так как является наследником а у меня маленький ребёнок.

, Сергей, г. Уфа

Уважаемый Сергей! В тексте вопроса указано, что Вы постоянно зарегистрированы по месту жительства («прописаны») в спорном доме. Вероятно, Ваш маленький ребенок также зарегистрирован совместно с Вами, а если нет — вы имеете право в любой момент зарегистрировать его к себе (с согласия его матери). Поэтому " выгнать" как Вы пишете никто Вас не может, пока не докажет в суде обоснованность снятия Вас с регистрационного учета, что сложно. Кроме того, Вы указали, что являетесь собственником 56 кв.метров этого дома и 300 метров земельного участка при нем. Ваши права собственника защищает законодательство (ст.30 ЖК РФ, ст.ст.301-306 ГК РФ). Кроме того, как внук по праву представления после умерших родителей Вы должны вступить в наследство после смерти бабушки, так же, как и Ваш дядя. В дальнейшем Вам необходимо по добровольному соглашению либо в суде определить порядок пользования домом, возможно, сделать перепланировку и 2 отдельных входа, чтобы не было споров.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право совершеннолетний студент от первого брака на выплату после гибели отца на СВО
Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплату от отца погибшего на сво? Ребёнку 19 лёт, студент
, вопрос №4775009, Владимир, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я уже получила маткапитал на 3 -го ребенка, а в 2011 году у меня родился 5 - ый ребёнок, то я могу получить второй сертификат на мат капитал, как при рождении второгт ребёнка?
Здравствуйте, если я уже получила маткапитал на 3 -го ребенка, а в 2011 году у меня родился 5 - ый ребёнок, то я могу получить второй сертификат на мат капитал, как при рождении второгт ребёнка?
, вопрос №4774786, Олеся, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ребёнок в документах стоит процерк, бывшая супруга хочет подать на алименты, а по ДНК ребёнок наш супруга сможет подать на алименты
Есть ребёнок в документах стоит процерк , бывшая супруга хочет подать на алименты , а по ДНК ребёнок наш супруга сможет подать на алименты .
, вопрос №4774828, Данил, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупаю квартиру риэлтор представил такую справку, на мой вопрос а сестра тоже является наследником, говорит что сестра тоже такую бумагу представит
Вопрос- правильно ли оформлено заявление , если известно что наследниками являются два человека-брат и сестра??? Покупаю квартиру риэлтор представил такую справку, на мой вопрос а сестра тоже является наследником, говорит что сестра тоже такую бумагу представит. По моему это заявление неправильное и должно писаться по другому. Поясните как правильно!
, вопрос №4773606, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть маленький ребёнок повлияет ли этот брак на будущее моего сына
Здравствуйте. Хочу заключить брак с человеком, который отбывает наказание. У меня есть маленький ребёнок повлияет ли этот брак на будущее моего сына
, вопрос №4773511, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2025