Вопрос по НДФЛ при продаже квартиры

Здравствуйте! В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в новостройке за 1500000 рублей, право собственности получено в ноябре 2012 года. В этом году у нас возникло желание улучшить жилищные условия, продав квартиру за 2100000 рублей и купив за 2400000 рублей. Вопрос: нужно ли будет платить подоходный налог, если данные операции будут совершены в пределах одного года. И если нужно, то какая сумма подоходного налога следует заплатить в бюджет? Заранее спасибо!

, Яна, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ, Вы имеете право на получение вычетов размере 1 000 000р. при продаже недвижимого имущества, вместо данного вычета налоговую базу можно уменьшить на понесенные при приобретении этого имущества расходы. В Вашем случае это: 2 100 000- 1 500 000= 600 000р. — это налогооблагаемы доход, с которого Вы должны будете заплатить налог. При приобретении квартиры Вы имеете право на вычет в размере 2 000 000р., если таким вычетом никогда не пользовались. Если обе сделки совершены в одном налоговом периоде (году), то налог, который Вы обязаны будете заплатить, зачтется благодаря тому налогу, который Вы будете возвращать с 2 000 000р. Если у квартиры несколько собственников, то все вычеты делятся в соответствии с их долями.