Как отказаться в пользу мамы от доли квартиры, принадлежавшей умершему отцу?

Здравствуйте!Папа умер в 2021 году.В наследство не вступала.Имеется 2 комнатная квартира,собственники 3 человека в равных долях(я,папа и мама).Мама с папой были в разводе,но жили вместе.Могу ли я отказаться в пользу мамы от части квартиры пренадлежайщей папе?Или нужно только через суд вступать в наследство?Эивем в разных городах,вопрос как сделать это проще,тк решили продать квартиру.Благодарю!

, Мария, г. Ревда
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В вашей ситуации ситуация со вступлением в наследство и отказом от него может быть несколько запутанной, но я постараюсь объяснить все нюансы.

Наследование
Вступление в наследство: Согласно гражданскому законодательству, Вы автоматически становитесь наследником после смерти вашего отца. Даже если Вы не заявляли о вступлении в наследство, вы все равно имеете право на долю в квартире, так как являетесь наследником.
Отказ от наследства: Вы можете отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого наследника (в данном случае, вашей мамы). Отказ от наследства можно произвести путем подачи нотариального заявления. Это значительно упростит процесс, так как вы получаете возможность оформить дарение вашей доли непосредственно маме.
Как действовать
Подача заявления у нотариуса: Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства. Укажите, что хотите сделать это в пользу вашей матери.
Уведомление о доле: Убедитесь, что у нотариуса есть сведения о всех собственниках квартиры и их долях. Для этого может потребоваться запросить сведения из ЕГРН о праве собственности на квартиру.
Документы: При себе у вас должны быть:

Свидетельство о смерти вашего папы.
Паспорт.
Документы, подтверждающие ваше родство (например, свидетельство о рождении).
Согласованность действий: Лучше всего обратиться к нотариусу либо в городе вашей матери, либо в том, где находится квартира, чтобы уточнить все нюансы.
Продажа квартиры: После отказа от наследства ваша мама сможет занять вашу долю, и таким образом, все владельцы квартиры будут согласны на её продажу.
Важно!
Обратите внимание, что срок для отказа от наследства составляет 6 месяцев после смерти наследодателя. Если вы пропустили этот срок, можно рассмотреть возможность подачи иска в суд, но это будет более сложным и длительным процессом.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными шагами, не стесняйтесь задавать!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.1157, ст.1158 ГК РФ отказ.

Уважаемая Мария! Ваша ситуация с вариантом отказа от Вашей доли в наследстве осложнена тем, что после смерти отца прошло 4 года, а Ваша мама не является наследником по закону, так как на дату смерти брак между ней и отцом был расторгнут. Если только отец не оставил завещания на бывшую жену! Поскольку ваша семья намерена продавать квартиру, то проще будет Вам вступить в наследство, переоформить свою долю (будет 2/3) и потом вдвоем продавать. Чтобы не ездить из другого города для всего этого, дайте маме нотариальную доверенность на оформление наследства и регистрации в Росреестре. Доверенность можно оформить удаленно.