Сейчас беременна, могут ли меня посадит за неуплату алиментов?
Здравствуйте,я лишена прав на двоих детей,была уже административка. Сейчас беременна,могут ли меня посадит за неуплату алиментов?
Здравствуйте, Олеся!
В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
· Неуплата средств
· Отсутствие уважительной причины неуплаты
· Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).