Подали на развод с женой, есть общая квартира, которая покупалась в браке

Здравствуйте. Подали на развод с женой, есть общая квартира, которая покупалась в браке. Не получится ли так, что при продаже все деньги достанутся ей, ведь продаваться будет уже будучи разведенными. Или все равно так как это совместно нажитое, то и будет все делиться поровну

, Павел, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Или все равно так как это совместно нажитое, то и будет все делиться поровну

 Все правильно. Квартира приобретена в браке, значит это ваше совместное имущество. Если титульным собственником квартиры является ваша супруга, то вы должны будете ей дать нотариальное согласие на сделку купли-продажи квартиры. Без данного согласия, сделка будет оспоримой.

Также, если после сделки вы не получите свою часть денег, то вы может обратиться в суд и взыскать с вашей супруги денежные средства от продажи совместного имущества.

Или вы можете с супругой заключить нотариальное соглашение о разделе имущества и тогда ваша совместная собственность станет долевой и тогда вы также как и она будете участвовать в сделке купли-продажи, и получите вашу часть денег от покупателя.