Умерла мама, Я должна платить долг?

Умерла мама. Я нашла оформленную кредитную карту Сбербанка на нее. В филиале банка мне выдали расчетный счет и сумму ежемесячного платежа, сказали платить. Сказали, что карта не застрахована, договор не показали, свидетельство о смерти не попросили. В права наследования я не вступала. Я должна платить долг?

, Ирина, г. Москва
Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

ИРА, потребуйте от банка заверенную копию кредитного договора, заключенного с вашей мамой и приложенному к нему график платежей.Если вам их не предоставят ,

пишите смело заявление в полицию по вашему месту жительства, о том что  с вас банк  вымогает деньги.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают наследники,принявшие наследство в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества