Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии

Здравствуйте! В разводе нахожусь 2 года. Сейчас хочу перейти на свою добрачную фамилию. Будьте добры, подскажите пожалуйста, как мне можно это сделать и какие документы нужно предоставить и куда? Спасибо Вам большое

29 Апреля 2014, 09:38, вопрос №439178 Ludmila
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белинский Дмитрий Владимирович

    Добрый день, Людмила. Для этого стоит обратиться в органы ЗАГС по месту вашей регистрации со своим паспортом, с  заявлением на перемену  фамилии и ждать решения органов ЗАГС. Госпошлина — 1000 рублей.

    Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
    фамилия, избранная лицом, желающим переменить;
    причины перемены фамилии;.
    Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление и указывает дату его составления.
    Ответ получите в течении 2-х месяцев. С полученным «свидетельством об изменении имени, фамилии, отчества» идете в ОУФМС и меняете паспорт, заплатив госпошлину 200 руб за бланк паспорта. На получение паспорта уйдет 10 дней со дня получения документов должностным лицом
    Вместе с паспортом придется менять и другие документы.

    29 Апреля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    куда?

    в орган ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения заявителя (п.2 ст.58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;http://base.garant.ru/173972/).

    какие документы нужно

    • Заявление в письменной форме, с  указанием следующих сведений:

    (i) ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    (ii) ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    (iii)реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    (iv) фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    (v)причины перемены(vi) дата его составления 
    • Одновременно с подачей Заявления должны быть представлены следующие документы:

    (i) свидетельство о рождении лица, желающего переменить ФИО;

    (ii) паспорт

    (iii) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    (iv) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    (v) квитанция об уплате гос.пошлины(ст.59 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

        Заявление о перемене должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня подачи заявления.    Орган ЗАГСа обязан сообщить о государственной регистрации перемены фамилии в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в 7-ми дневный срок со дня государственной регистрации перемены фамилии (ст.60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).    При перемене фамилии родителями/одним из родителей изменяются сведения о родителях/родителе в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия (ст.63 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

    с уважением,

    Елена

    29 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats