Является ли расторжение брака ухудшением жилищных условий, если бывший супруг оставляет мне и детям (трое детей) приобретенную в браке квартиру
Является ли расторжение брака ухудшением жилищных условий, если бывший супруг оставляет мне и детям (трое детей) приобретенную в браке квартиру. Сам живет в другой квартире, где прописан сам и его мама, квартира получена в собсвтенность по приватизации. Дети на данный момент прописаны в его квартире. Я хочу их зарегистрировать по адресу фактического проживания со мной. Могу ли я подать на постановку на учет в качествен нуждающихся в улучшении жилищных условий, не будет ли являться расторжение брака ухудшением ? Фактически мы проживали всегда в этой квартире впятером, сейчас будем проживать вчетвером. Муж живет у своей мамы в их квартире.
Добрый день
Расторжение брака не является ухудшением жилищных условий
Наличие у Вас в собственности квартиры является препятствием, для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (подпункт 1 пункта 1 ст. 51 ЖК РФ)
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения
Или у вас квартира не соответствует нормам по площади?
Даже если он не оформит переход права на данную квартиру, при постановке на учет, все равно проверят и Вашего бывшего супруга, и определят, что это совместная собственность.
Во всяком случае, так было у меня в одном деле с год назад.
ДГИ г. Москвы частенько указывает, что развод, это намеренное ухудшение жилищных условий.
Однако суды раз за разом их поправляют.