Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Замуж за гражданина РФ

Здравствуйте, у меня гражданство казахстана, имею РВП (самарская область), хочу заключить брак с гражданином РФ проживающего в орске, какие документы мне необходимо предоставить в ЗАГС? И как будет проходить процедура постановки на учет по беременности? Спасибо за ответ!

29 Апреля 2014, 06:20, вопрос №439043 Наталья, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Наталья.

    ДЛя всупления в брак нужны будут Ваш паспорт, а также справка, свидетельствующая о том, что нет препятствий для заключения брака. ДЛя постановки на учет по беременности Вам надо юудет получить полис ОМС, также СНИЛС,  со всеми этими документами  встанете на учет в женскую консультацию.

    29 Апреля 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, 

    иностранный гражданин при подаче заявления о вступлении в брак должен представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении Российской Федерации или в Консульском управлении Министерства иностранных дел России, если иное не вытекает из международных договоров.

    Поскольку Вы имеете РВП и являетесь гражданином Казахстана, на которых распространяются все правила Таможенного Союза и соглашения о труде и социальных выплатах, то на учет по беременности вы вправе встать по месту жительства. необходимо только иметь страховой полис.

    А согласно п. 2 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ  в редакции от 25.11.2013 года «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

    «2. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства»

    Поэтому Вы имеете право встать на учет в поликлинике по месту жительства и наблюдаться как все граждане РФ.:

    29 Апреля 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats