Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Где нам развестись?

Здравствуте!

Хочу развестись с мужем. Он против. Детей у нас нет. Проживаем в Петербурге, а вот прописаны оба в Уфе. Как мне легче всего с мужем развестись? Хочется поскорее! Посоветуйте!

29 Декабря 2011, 13:12, вопрос №439 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Супруг против, значит в суд. В суд по месту его регистрации (прописки), а это Уфа. Узнайте адрес мирового судьи по адресу мужа, составьте иск и вышлите почтой, главное оплатите госпошлину, приложите оригинал свидетельства о заключении брака и ходатайство о рассмотрении дела а Ваше отсутствие. Дальше просто звоните почаще судебный участок чтобы не пропустить дату первого судебного заседания. Далее два варианта, либо ехать Вам, либо выписывать доверенность на кого-то в Уфе.

    29 Декабря 2011, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Мой коллега абсолютно прав, разводится действительно придётся в Уфе.

    Но при разводе может произойти изменение подсудности: если Ваш супруг узнает о процедуре развода (в Уфе за него могут получить почтовое извещение, если в квартире, где он прописан, кто-то проживает и проверяет почтовый ящик), то он может решить в судебном порядке произвести радел совместно нажитого имущества. В этом случае дело будет рассматривать районный суд.

    29 Декабря 2011, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Скажите мужу, что Вы беремены от другого мужчины. Вам муж будет отцом ребенка, так как муж автоматически признается родителем детей родившихся в браке.

    Пообещайте сразу после рождения ребенка подать на алименты на мужа. А  затем на возбуждение уголовного дела в связи с неуплатой алиментов, поскольку ребенок не его. После таких новостей может он согласиться растогнуть брак в ЗАГСе.

    Если Ваш муж будет согласен на расторжение брака, то развод можно оформить в отделе ЗАГС по Вашему месту регистрации или по месту заключения брака. В этом случае надо будет оформить типовую форму заявления (ф.8) о расторжении брака.
    Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих
    несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в
    органах загса независимо от наличия либо отсутствия между супругами
    спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной
    собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного
    нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из
    супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от
    расторжения брака, например отказывается подать совместное заявление о
    расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет
    возможности лично явиться в орган загса для подачи совместного
    заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997
    N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") (п. 2 Постановления
    Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
    Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
    - совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих
    детей, не достигших совершеннолетия.
    В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить
    взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей,
    не достигших совершеннолетия.
    В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны
    следующие сведения:
    - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
    национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место
    жительства каждого из супругов;
    - реквизиты записи акта о заключении брака;
    - фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака.
    Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую,
    вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его
    желанию при государственной регистрации расторжения брака ему
    присваивается добрачная фамилия;
    - реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
    Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и
    указывают дату его составления.
    В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган
    загса для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может
    быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. При этом
    подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в
    орган загса, должна быть нотариально удостоверена.
    В целях предоставления срока на обдумывание принятого решения и защиты
    интересов супруга в случае недобросовестности действий другого супруга
    расторжение брака и государственная регистрация его расторжения
    производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении
    месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении
    брака.
    Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения
    брака, включая выдачу свидетельств, при взаимном согласии супругов, не
    имеющих общих несовершеннолетних детей, составляет по 200 рублей с
    каждого из супругов (подп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

    Может у Вас получиться этот вариант. Всяко этот вариант дешевле и быстрее, чем через суд.

    29 Декабря 2011, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats