Где нам развестись?

Здравствуте!

Хочу развестись с мужем. Он против. Детей у нас нет. Проживаем в Петербурге, а вот прописаны оба в Уфе. Как мне легче всего с мужем развестись? Хочется поскорее! Посоветуйте!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Супруг против, значит в суд. В суд по месту его регистрации (прописки), а это Уфа. Узнайте адрес мирового судьи по адресу мужа, составьте иск и вышлите почтой, главное оплатите госпошлину, приложите оригинал свидетельства о заключении брака и ходатайство о рассмотрении дела а Ваше отсутствие. Дальше просто звоните почаще судебный участок чтобы не пропустить дату первого судебного заседания. Далее два варианта, либо ехать Вам, либо выписывать доверенность на кого-то в Уфе.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мой коллега абсолютно прав, разводится действительно придётся в Уфе.

Но при разводе может произойти изменение подсудности: если Ваш супруг узнает о процедуре развода (в Уфе за него могут получить почтовое извещение, если в квартире, где он прописан, кто-то проживает и проверяет почтовый ящик), то он может решить в судебном порядке произвести радел совместно нажитого имущества. В этом случае дело будет рассматривать районный суд.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите мужу, что Вы беремены от другого мужчины. Вам муж будет отцом ребенка, так как муж автоматически признается родителем детей родившихся в браке.

Пообещайте сразу после рождения ребенка подать на алименты на мужа. А  затем на возбуждение уголовного дела в связи с неуплатой алиментов, поскольку ребенок не его. После таких новостей может он согласиться растогнуть брак в ЗАГСе.

Если Ваш муж будет согласен на расторжение брака, то развод можно оформить в отделе ЗАГС по Вашему месту регистрации или по месту заключения брака. В этом случае надо будет оформить типовую форму заявления (ф.8) о расторжении брака.
Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих
несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в
органах загса независимо от наличия либо отсутствия между супругами
спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной
собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного
нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из
супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от
расторжения брака, например отказывается подать совместное заявление о
расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет
возможности лично явиться в орган загса для подачи совместного
заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997
N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") (п. 2 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих
детей, не достигших совершеннолетия.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить
взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей,
не достигших совершеннолетия.
В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны
следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место
жительства каждого из супругов;
- реквизиты записи акта о заключении брака;
- фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака.
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую,
вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его
желанию при государственной регистрации расторжения брака ему
присваивается добрачная фамилия;
- реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и
указывают дату его составления.
В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган
загса для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может
быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. При этом
подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в
орган загса, должна быть нотариально удостоверена.
В целях предоставления срока на обдумывание принятого решения и защиты
интересов супруга в случае недобросовестности действий другого супруга
расторжение брака и государственная регистрация его расторжения
производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении
месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении
брака.
Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения
брака, включая выдачу свидетельств, при взаимном согласии супругов, не
имеющих общих несовершеннолетних детей, составляет по 200 рублей с
каждого из супругов (подп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Может у Вас получиться этот вариант. Всяко этот вариант дешевле и быстрее, чем через суд.