У меня дядя платил алименты неофициально, а недавно узнал что на него бывшая жена еще в 2017 году подала на алименты

Здравствуйте! У меня дядя платил алименты неофициально, а недавно узнал что на него бывшая жена еще в 2017 году подала на алименты. Сейчас у него огромный долг висит, и никто его не уведомлял, пока он сам не увидела это на госуслугах. Что в таком случае делать? Куда обращаться? И как доказать что он платил алименты, и к тому же дочь к нему приезжала все эти года и отношения хорошие.

, Мария, г. Москва
Екатерина Дунаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Ситуация сложная, но решаемая. Вот что можно сделать:

1. Сбор доказательств: Соберите все возможные доказательства того, что вы платили алименты неофициально. Это могут быть банковские переводы, чеки, квитанции, переписка, свидетельские показания.

2. Обращение в суд: Подайте иск в суд с требованием пересмотреть размер задолженности. Приложите все собранные доказательства.

3. Заявление в службу судебных приставов: Подайте заявление в службу судебных приставов с просьбой пересчитать задолженность на основании представленных доказательств.

5. Заключение мирового соглашения:  Если бывшая жена готова пойти на компромисс, попробуйте заключить мировое соглашение, где оговорены условия погашения долга.

Главное — действовать оперативно и собрать максимум доказательств.

Оставьте отзыв на мой ответ, буду признательна