8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При оспаривании отцовства отцом, кто должен выступать ответчиком?

Добрый день!

В судебном процесе об установление отцовства .

Если ребёнок находился в органах опеки и попечительства и у него появился опекун. При оспаривании отцовства отцом, кто должен выступать ответчиком? Органы опеки или опекун?

, Артём, г. Одинцово
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Добрый день!

Если в судебном процессе отец оспаривает своё отцовство и при этом ребёнок находился под опекой и попечительством, а теперь у него появился опекун, то ответчиком по делу должен выступать именно опекун.

В такой ситуации органы опеки становятся третьими лицами в процессе.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я, как мать опспорить факт установления отцовства
Здравствуйте. Сын погиб на СВО. При дизри жил с девушкой, но потом расстался с ней. У девушки ролилась дочь. Отногения не были узаконены, в свидетельстве о роддении на месте отца стоит прочерк. После гиьели сына, бывгая девушка подает документы в суд для установления отцовства. Могу ли я, как мать опспорить факт установления отцовства.? Из доказательств у девушки только совместнве фото и вощможно переписка с моим сыном. Тест ДНК не проводили.
, вопрос №4774609, Виктория, г. Москва
Семейное право
В таком случае ребенка запишут на фактического отца или на бывшего мужа?
Добрый день. На сегодняшний день нахожусь в законном браке, но фактически отношения с супругом прекращены. Я в положении, ребенок не от мужа. Подан иск о расторжении брака в суд (имеется несовершеннолетний реебенок). Расторгнуть брак до рождения ребенка я успею, а вот вступить в новый брак нет, т к. отец ребенка находится в военной командировке. Как избежать того, чтобы рожденного ребенка записали на бывшего мужа? Если при регистрации ребенка в загс бывший муж напишет отказ, а отец напишет согласие о признании ребенка своим? В таком случае ребенка запишут на фактического отца или на бывшего мужа? Не очень хочется через суд устанавливать отцовство
, вопрос №4774192, Таня, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте скп пожалуйста был суд по поводу ДТП, и по состоянию процесса ответчик назначил судебную экспертизу, и получилось так что я проиграла истец
Здравствуйте скп пожалуйста был суд по поводу ДТП, и по состоянию процесса ответчик назначил судебную экспертизу, и получилось так что я проиграла истец. Вопрос кто должен оплачивать судебную экспертизу ответчик или истец
, вопрос №4774030, Любовь, г. Иркутск
Наследство
Идет суд за выплаты уже год, за это время умер ответчик, что теперь будет с выплатами, какие дальнейшие действия?
Здравствуйте. Мой отец погиб на сво. Идет суд за выплаты уже год, за это время умер ответчик, что теперь будет с выплатами, какие дальнейшие действия?
, вопрос №4774017, Олег, г. Москва
Материнский капитал
Не оспаривать отцовство или оспорить, но оставить пока не выкупать долю ребенка?
Добрый день! В браке в 2024 году приобретена квартира по семейной ипотеке под 6% с использованием материнского капитала и собственных средств супруга (моего сына) на первоначальный взнос. По договору кредитования сын является единственным заемщиком и собственником. Сын в декабре 2024 заключил контракт с МО , был участником КТО в Курске, сейчас после ранения в небоевой части. Сейчас выяснилось что супруга уже сожительствует с другим мужчиной, который является биологическим отцом ребенка, рожденного в браке с моим сыном. на сегодняшний день подано заявление на развод через мирового судью, отцовство в судебном порядке еще не оспорено т.е. юридически ребенок моего сына. Подготовлено соглашение о перераспределении долей: ребенку пропорционально 1/2 от маткапитала, супруга от своих долей отказывается в пользу сына. после оспаривания отцовства планировали выплатить компенсацию ребенку на спецсчет за долю в квартире. Вопрос в следующем: оспаривание отцовства повлечет за собой пересмотр процентной ставки? в Кредитном договоре есть пункт о пересчете ставки при нарушении условий госпрограмм....... Как действовать в такой ситуации. Не оспаривать отцовство или оспорить, но оставить пока не выкупать долю ребенка?
, вопрос №4773995, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2025