Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить алименты?

Подала на алименты на официального отца моего ребенка, Одно время платил нормально,работал в одном предприятии,а потом уволился и устроился в магазин грузчиком. Естественно к ИП. Платит алименты через судебных приставов 2000 (две тысячи) рублей. Говорит что так зарабатывает. Сейчас он состоит в браке и есть ребенок. Живет в маленьком городке. Его Жена работает судебным приставом и естественно знает все лазейки в законе,как сделать чтобы платить меньше. Могу ли я подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Какова вероятность что получиться? Может и пробовать не стоит. И если получиться, то какую сумму буду получать? Спасибо.

28 Апреля 2014, 20:56, вопрос №438877 Сугакова Антонина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дудинская Ольга
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вероятность высокая. В суд нужно документами подтвердить, сколько платил до этого (сможете?). Указать, что ребенок не должен страдать в материальном плане.
    Ссылайтесь на ст. 83 СК РФ,

    При
    отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
    и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
    меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
    заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
    валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
    других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
    интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
    ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии
    со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
    сумме.

    Обратите внимание, Вы можете взыскивать одновременно в долях и твердой денежной сумме.
    Ст. 83 СК РФ

    Размер
    твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
    сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
    семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    28 Апреля 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дудинская Ольга
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Будьте готовы к тому, что жена- пристав также подаст на алименты — чтобы уменьшить выплаты Вам.
    Поэтому подготовьте все документы, какие сможете найти, подтверждающие финансовое состояние бывшего (может, на него машина или дом зарегистрированы). И делайте акцент на то, что ребенок не должен страдать. Соберите все чеки и прочие документы, подтверждающие сумму расходов на ребенка. Я бы советовала даже составить список необходимых затрат. 

    28 Апреля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats