Что грозит за отказ от постановки на воинский учет после получения гражданства РФ?
Здравствуйте. Мой муж получил гражданство РФ в 2020 году. Но не встал на военский учет. Что ему грозит.?
, Ирина, п. Тульский
Невыполнение обязанности встать на воинский учет в России может иметь правовые последствия. Давайте разберемся, что это означает для вашего мужа и какие действия ему следует предпринять.
1. Обязанность встать на воинский учет
Согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» (Федеральный закон № 53-ФЗ), все граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязаны состоять на воинском учете. Граждане старше 27 лет также подлежат постановке на учет, но уже как «запасники».
Если ваш муж получил гражданство РФ в 2020 году, он должен был встать на воинский учет в течение 14 дней с момента получения паспорта.