Могу ли я или дочь взыскать с дольщиков часть оплаты за коммунальные платежи?

У супруга 2/3 доли от дома по наследству от 2021года, прописан он и дочь, 1/3 доля его сетры, прописанной с дочерью и внуком,пользуются всеми ресурсами, но не принимают участия в оплате, со смерти родителей счета оплачиваю я, но не прописана. Могу ли я или дочь взыскать с дольщиков часть оплаты за коммунальные платежи?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что да, можете, в таком случае у лиц, которые не исполняют возложенные на них по закону обязанности, а по правилам Жилищного Кодекса РФ платить за квартиру должны всё её собственники и пользователи, возникает неосновательное обогащение, они сберегли свои деньги за Ваш счёт. Гражданский Кодекс РФ допускает взыскание неосновательного обогащения в судебном порядке.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!