248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право внук на часть квартиры после смерти собственника

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Спасибо.

28 Апреля 2014, 18:46, вопрос №438784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
139
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследниками первой очереди являются в вашем случае дочь бабушки и обнаружившийся внук, который наследует по праву представления вместо своего умершего отца (сына бабушки). Они являются наследниками доли бабушки в равных долях. Внук бабушки, проживающий в квартире, права на часть доли бабушки не имеет, т.к. при жизни своей матери наследником первой очереди не является.

28 Апреля 2014, 18:50
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Серов

Спасибо! То есть, никаких шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми нет?

28 Апреля 2014, 18:57
139
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Видимо, вы имеете ввиду обнаружившегося внука? Вышеуказанное наследование — наследование по закону при отсутствии завещания. Если бабушка составит при жизни у нотариуса завещание на лиц, проживающих в квартире, этот обнаружившийся внук прав на квартиру иметь не будет.

28 Апреля 2014, 18:59
Наталья
клиент, г. Серов

Ещё раз большое спасибо за ответ. Увы, завещания нет. Оба внука - совершеннолетние. Какая стоимость квартиры будет учитываться при выплате доли обнаружившемуся внуку: рыночная или оценка БТИ?

28 Апреля 2014, 19:19
139
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Выплата компенсации за долю в квартире производится по рыночной стоимости квартиры на момент выплаты с согласия внука на ее получение.

28 Апреля 2014, 19:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут