Могу ли я платить на сберкнижку?

Я проживаю в Кировской области, а моя бывшая жена и дочь 3х лет живут в ХМАО, плачу алименты своей дочери, могу ли я завести дочери сберкнижку и класть деньги туда?

, Андрей, г. Киров
Анна Навратил
Юрист

Получателем алиментов по закону является ваша бывшая супруга.  Вы можете переводить деньги на счет ребенка, однако эти средства не будут являться алиментами, а будут квалифицированы как дарение денег ребенку, и при неоплате алиментов у вас возникнет задолженность.

Если считаете нужным, то можете обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов. В
соответствии с п. 2 ст. 60
СК РФ суд вправе, исходя из интересов
детей,
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти
процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних в банках. Однако имейте ввиду, что приятие решения о перечислении не более пятидесяти
процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних в банках, при наличии доказательств ненадлежащего исполнения бывшей женой обязанности по расходованию выплат на содержание ребенка является
правом, а не обязанностью суда
.