Как удержать часть алиментов на ребенка,на личный счет ребенка

Здравствуйте!Вопрос заключается в следующем......С супругой мы находимся в разводе,у нас есть малолетняя дочь.....Выплачиваю бывшей супруге алименты на ребенка в размере 25% от заработанной платы,приблизительно это составляет 20-25т.р.,бывает больше.....Возможно ли от этих 25% алиментов удерживать какую то часть(и какую) на личный счет дочери и получением ей этих средств при достижении совершеннолетия......За ранее благодарен...

, Геннадий, г. Нижневартовск
Анна Навратил
Юрист

Получателем алиментов по закону является ваша бывшая супруга. Вы можете переводить деньги на счет ребенка, однако эти средства не будут являться алиментами, а будут квалифицированы как дарение денег ребенку, и при неоплате алиментов у вас возникнет задолженность.

Если считаете нужным, то можете обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти
процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних в банках. Однако имейте ввиду, что приятие решения о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, при наличии доказательств ненадлежащего исполнения бывшей женой обязанности по расходованию выплат на содержание ребенка является правом, а не обязанностью суда.