На сколько правомерны действия органа опеки и есть ли возможность на супруга оформить договор о приемной семье (опеки) на детей и внести изменения?
На меня оформлен договор о приемной семьи на несовершеннолетних двоих детей. Являюсь опекуном для них. Состою в законном браке и супруг давал согласие на опекунство. Сейчас хотим, чтобы супруг тоже был для детей приемным родителем, но опека нам устно отказала мотивируя тем, что изначально подавала только от себя документы и изменить уже ничего нельзя. На сколько правомерны действия органа опеки и есть ли возможность на супруга оформить договор о приемной семье (опеки) на детей и внести изменения? Желательно указать статью, на которую будете ссылаться при ответе. Заранее спасибо.
Добрый день!
Действия органа опеки и попечительства, отказавшего в оформлении приёмного родительства для супруга, являются неправомерными.
В соответствии со статьёй 153.2 Семейного кодекса Российской Федерации, договор о создании приёмной семьи может быть изменён или прекращён по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Если орган опеки и попечительства издал акт о назначении ребёнку одновременно двух или более опекунов или попечителей, исполняющих свои обязанности возмездно (например, супругов), то возможно заключение договора о создании приёмной семьи как с каждым из опекунов или попечителей по отдельности, так и с супружеской парой в целом.