Когда можно написать заявление?
Здравствуйте гражданский муж был в розыске 3 года по статье 158 часть 4 .
Нашли посадили на 4 года .Можно ему по удо освободиться ?Когда можно написать заявление?
Елена, добрый день! Согласно ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч.4 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, так как максимальное наказание предусмотренное по данной статье УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Статья 15. УК РФ Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
Таким образом, Ваш супруг имеет право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении, отбыв половину срок наказания назначенного судом, при соблюдении иных условий условно-досрочного освобождения.