При этом просят доверенное лицо открыть кредитный счет, перевести денежные средства с этого счета на мой

При выводе средств с торгового терминала в иностранном государстве у меня запросили налоговый код, которого я не знал. Для вывода средств просят доверенное лицо, чтобы вывести средства на его счета. При этом просят доверенное лицо открыть кредитный счет, перевести денежные средства с этого счета на мой счет для возмещения страховой суммы, чтобы потом все мои денежные средства вместе с заемными средствами.

, Андрей Яковлев, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

С большой долей вероятности это — мошенники, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
доверенное лицо, чтобы вывести средства на его счета. При этом просят доверенное лицо открыть кредитный счет, перевести денежные средства с этого счета на мой счет для возмещения страховой суммы, чтобы потом все мои денежные средства вместе с заемными средствами.

 Добрый день! Разумеется Вы имеете дело с распространенной мошеннической схемой. Далее по сценарию, как правило, начнутся рассказы про необходимость якобы уплаты налога ДО получения Вами денег, пойдут рассказы о страшных штрафах и уголовной ответственности… В данной ситуации непонятно зачем в принципе связываться с не пойми кем не пойми где когда есть масса легальных крупных брокеров работающих в РФ. Ну если только речь не о криптовалюте