Второй наследник хочет выкупить долю сына, а точнее оформить на себя и выплатить половину стоимости машины

Ребёнок шестнадцати лет вступил в одну вторую доль на машину и второй тоже. Второй наследник хочет выкупить долю сына, а точнее оформить на себя и выплатить половину стоимости машины. Как правильно поступить

, Оксана, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Оксана, с разрешения органа опеки и попечительства можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому второй наследник получит в свою единоличную собственность автомобиль, а несовершеннолетний наследник получит компенсацию за свою унаследованную долю. Возможно заключение договора-купли продажи доли в праве общей долевой собственности, также с разрешения органа опеки и попечительства.