Прекращаются ли все исковые дела после гибели на СВО или будут далее взыскиваться с вступившего в наследство (матери)?
Добрый день. Муж погиб на СВО, мать вступает в наследство, однако до ухода на службу (контракт добровольно) был иск. Прекращаются ли все исковые дела после гибели на СВО или будут далее взыскиваться с вступившего в наследство (матери)?
Добрый день.
Если это касается кредитных обязательств тогда согласно Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ
Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий:
— вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам;
— из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ;
— по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.