Подскажите пожалуйста, обжалование в суд решения таможенного органа, не связанного с производством по административному правонарушению, осуществляется через районный суд в порядке гл

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обжалование в суд решения таможенного органа, не связанного с производством по административному правонарушению, осуществляется через районный суд в порядке гл. 22 КАС?

, Сергей, г. Москва
Елена Ларина
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

Все верно, согласно нормам главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее — КАС), в частности, ст. 218 КАС гражданин или организация может обратиться в суд общей юрисдикции (то есть районный суд) (или арбитражный суд субъекта России, если это организация или ИП) с требованиями об оспаривании действий (бездействия) и решений гос. органов, к коим относятся и таможенный орган, чьи действия или решения Вы планируете обжаловать.

То же самое правило установлено ст. 358 Таможенного кодекса ЕАЭС, членом которого является и Россия.

Если появятся дополнительные вопросы, буду рада ответить на них в чате или комментариях.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Москва
Елена добрый день! Спасибо за ответ!