Здравствуйте, хочу подать на алименты, отец ребёнка в документах не вписан, проживает далеко, в другом городе, нужно ли делать в таком случае тест днк и что необходимо для подачи документов в суд?

, Галина, г. Москва
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В такой категории дел генетическая экспертиза проводится обязательно. Пакет документов зависит от обстоятельств вашего дела и формируется индивидуально, вам поможет юрист, который будет готовить исковое заявление в суд. Как минимум нужны будут: копия вашего паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, ваш СНИЛС, данные ответчика, которыми вы располагаете, косвенные доказательства родства отца и ребенка.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно ли делать в таком случае тест днк и что необходимо для подачи документов в суд?

 Если суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу.

При этом суд принимает любые доказательства, подтверждающие отцовство в отношении конкретного ребенка.

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.