Можно ли через суд сыграть на этом, чтобы остаться проживать у мужа?

Здравствуйте. В браке 10 лет, квартира принадлежит мужу в дар от бабушки, прописаны в квартире муж и ребенок, сейчас отношения идут к разводу. Вопрос:до развода могу я проживать с ребенком в его квартире? Или может выгнать? Я прописана у мамы, но ее дом признан аварийным и подлежит сносу. Можно ли через суд сыграть на этом, чтобы остаться проживать у мужа?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

А вас по сути и выселять не нужно, вы и так не зарегистрированы в квартире мужа, поэтому, муж после развода, имеет право требовать освободить его жильё т.к. проживать нужно по месту постоянной регистрации. Если  у вас была хотя бы временная регистрация в этом доме, то вы имели бы право там временно проживать. Ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что при прекращении семейных отношений право проживание за бывшим членом семьи не сохраняется. Единственное на что вы можете основывать свои требование — это проживание вместе с малолетним ребёнком, временно.