Могу ли я подать на лишение родительских прав, если долг за три месяца так и не выплачен?

Здравствуйте, через суд установили отцовство,назначены алименты. Однако, отец ребёнка платит алименты редко, может не платить три месяца, потом заплатить только за текущий месяц, то есть, задолженность за предыдущие месяцы не платит.

Могу ли я не менять свидетельство о рождении и не вписывать его в графе "отец"?

После суда ещё не поменяла свидетельство о рождении ребёнка.

, Татьяна К, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то Вы не сможете подать иск о лишении его родительских прав. Может быть, стоит взыскивать алименты в судебном порядке? Если не выплатит, то это будет доказательством в суде, что отец не содержит ребенка, является злостным неплательщиком алиментов.

Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

подать можете, но вам откажут, то, что вы описываете в своем вопросе, не является основанием для лишения отцовства. На счет свидетельства, смотрите, что написано в решении суда об установлении отцовства.