Бабушка в наследство переписала свою долю в квартире своей внучке, внучка вступила в наследство этой доли, вторую долю дедушка отказался, надо ли вступать в наследство второй доли?
Бабушка в наследство переписала свою долю в квартире своей внучке,внучка вступила в наследство этой доли,вторую долю дедушка отказался,надо ли вступать в наследство второй доли ?
Здравствуйте, Владимир!
Принять наследство или отказаться от него — это право, а не обязанность наследника.
Внучка не является наследником по закону, кроме случая, если она наследует по праву представления вместо своего родителя (сына или дочери бабушки), умершего раньше бабушки.
Если родитель внучки жив, то он вправе принять в качестве наследства по закону имущество, не указанное в завещании, так же как и другие наследники бабушки по закону (если таковые есть, в т.ч. по праву представления).
Если кроме внучки больше нет наследников первой очереди, в т.ч. по праву представления, внучка вправе подать заявление о принятии оставшегося незавещанным имущества в качестве наследника по закону по праву представления, если, конечно, срок на принятие наследства не пропущен (не истекли 6 месяцев). Если срок пропущен, можно доказывать (в т.ч. в судебном порядке, если нотариус откажет) фактическое принятие наследства по закону.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).