Суд обязал бабушку погибшего бойца сдать днк на установление отцовства

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Суд обязал бабушку погибшего бойца сдать днк на установление отцовства.

Мы с сыном днк сдали, оплачивала я.

Она уклоняется, так как не совсем в адеквате.

С погибшим нет возможности сравнить днк, так как лежит уже 8 месяцев на поле боя, и эвакуации там нет.

Судья говорит что поделать ничего не может.

, Галина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае, если установление родства происходит через суд, по ходатайству одной из сторон может быть назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза. Суд имеет право обязать бабушку сдать генетический материал для проведения экспертизы, однако, если она откажется, это не будет основанием для принудительного исполнения. Однако отказ ответчика от сдачи генетического материала может быть рассмотрен судом в совокупности с другими доказательствами и стать одним из оснований для удовлетворения иска.